قسم التحضيري تونس

قسم التحضيري

معلومات عن قسم التحضيري تونس و كراس شروط و كل ما يتعلق بالمواد و الدروس و و التمارين الموجهة للاقسام التحضيرية في تونس

اذا كنت ترغب في التدريس أو التنشيط في القسم التحضيري يجب عليك اولا أن تكون ملما بكثير من الجوانب المرتبطة بتدريس قسم التحضيري في تونس

مقدمة عامة عن قسم التحضيري تونس:

يضم قسم التحضيري كما تعلم أطفالا في سن ما قبل الدراسة و عادة يكون سنهم 4 أو 5 سنوات، و من حيث النفسية فإن مرتادي التحضيري يختلفون كل الاختلاف عن بقية تلاميذ المدارس ويختلف الجو العام في التحضيري عنه في المدرسة .

دور قسم التحضيري :

–  التحضيري  يساهم  في اعداد الطفل للتعلمات اللاحقة وتاهيله للتكيف مع متطلبات الدراسة في المدارس لاحقا.

يجب الإطلاع على الوثيقة الاطارية للسنة التحضيرية ( وهي المسير القانوني بين المدرسين في التحضيري و وزارة التربية )

الوثيقة الاطارية للسنة التحضيرية

الوثيقة الاطارية للسنة التحضيرية هي عبارة عن البرامج الرسمية في بقية السنوات وقد وقعت مراجعتها لتتماشى مع التطورات والمستجدات التربوية والوثيقة التي ستستعمل هذه السنة هي الوثيقة الإطارية 2016 وهي مفصلة ومدققة تحتوي على :

توطئة
الغايات
الأهداف العامة
خصائص النمو في مرحلة الطفولة المبكرة
المرجعية البيداغوجية : خصائص التعامل مع السنة التحضيرية
الإقتدارات المستهدفة بالقسم التحضيري
الأنشطة اللغوية
الأنشطة النفسية الحركية
الأنشطة الإيقاظية العلمية
الأنشطة المنطقية الرياضية
الأنشطة التكنولوجية
أنشطة التربية الأخلاقية والتنشئة على الحياة الجماعية
الأنشطة اليدوية والتشكيلية
الأنشطة المسرحية
الأنشطة الموسيقية
طبيعة المتابعة بالسنة التحضيرية
ملف التعلم باعتباره أداة للمتابعة والتقييم بالسنة التحضيرية
المهارات الحياتية
الأطفال ذوو الإحتياجات التربوية الخصوصية
قائمة المراجع

الوثيقة الاطارية تغنينا عن كل الوثائق الاخرى وضرورة الاطلاع عليها والتشبع بها أساسي .
هذه الوثيقة الاطارية ملزمة للسنة التحضيرية سواء في القطاع الخاص او العام : لابد من الانتباه لذلك.

شروط  فضاء قسم التحضيري

حددت جملة من المواصفات الاساسية لفتح القسم التحضيري كما ورد في الباب4 من كراس شروط فتح التحضيرية ( 31 جويلية 2001) ما يلي : 
_ توفير الماء والنور الكهربائي
_ توفير فضاء الاستقبال
_ اعتبار مساحة 1.50م2 لكلّ طفل
_ توفير قاعة تمريض
_ وحدات صحية تتناسب مع قامة الاطفال بحساب وحدة صحية لكل 15 طفل 
_ مساحة لعب في الهواء الطلق
_ قاعة استراحة في صورة احتضان الطفل كامل اليوم
_ قاعة اكل ومطبخ
_ توفير التجهيزات والمعينات التربوية والتنشيطية التي يتطلبها تطبيق البرامج الخاصة بالنشاط ضمن الاقسام التحضيري

خصائص الفضاء بالقسم التحضيري

يجب ان يكون الفضاء المخصص للنشاط :

_ مريحا للاطفال ويرغّبهم في النشاط فيه
_ يحقق للطفل استقلاليته ويساعده على التركيز من خلال حسن تنظيم فضاء النشاط بمختلف اركانه وورشاته وزواياه ومساحاته وحسن تنظيم الاثاث والتجهيزات داخله
_ يكون الفضاء مستجيبا لحاجات الطفل واهتماماته الوجدانية والذهنية والاجتماعية
_ تنظيمه يجب ان يحقق الاهداف والقدرات الواردة بالوثيقة الاطارية 
_ تعديل الفضاء وترتيبه بحسب الانشطة وتجنيب الطفل الرتابة وجعله فضاء حميميا متناسقا منسجما متحركا بحسب طبيعة النشاط

الطفل في سن الخامسة فضولي تواق الى الحركة ميّال الى الاستكشاف واللعب ذو تفكير يتمركز حول ذاته لذلك يجب هيكلة الفضاء بطريقة تستجيب لحاجات الطفل ورغباته وتساعده على الخروج من انويّته ليندمج في المجموعة ويتحقق ذلك من خلال الورشات

مكونات الفضاء :

ينقسم الفضاء التحضيري الى فضاءين ( داخلي وخارجي  الفضاء الداخلي يحتوي على :
_ فضاء التجمع الذي يتجمع فيه الاطفال لممارسة الانشطة الجماعية 
_ الورشات : تختلف باختلاف مساحة الفضاء ويمكن أن نجد عدة ورشات على غرار ورشة الرسم و التخطيط و التلوين و القص و التلصيق و الطي و القولبة و النسيج و التطريز
_ الاركان : يحاكي فيها الطفل عدة اشياء نذكر منها : ركن الدمية و الطبيبة و التاجر و المطبخ _ الالعاب التربوية و الخزائن و المناضد و الكراسي و الطاولات و بقية الاثاث التربوي….
*_الفضاء الخارجي : و تتوفر فيه ساحة للعب وممارسة الانشطة الرياضية بالاضافة الى الالعاب الاخرى ( الارجوحة والزلاجة والعجلات وكرة السلة )
لابد ان تكون ساحة اللعب مكسوة بالرمال ولا تكون صخرية حتى لا تسبب اذى للطفل التواق الى الجري والحركة

ورشات قسم التحضيري

الورشات هي فضاءات تراعي مختلف الرغبات والانساق عند الاطفال وهي فضاءات للنشاط والاستكشاف وتساعد على النمو الاجتماعي والاخلاقي للطفل وبعض هذه الورشات ما هو قارّ و بعضها متحوّل مفتوح بحسب المشاريع و لا بد من توفر مختلف المواد المساعدة لانجاز النشاط المقرر واثرائها كلما دعت الحاجة لذلك
ومن هذه الورشات نذكر ورشة الرسم و التلوين و التخطيط و ورشة القولبة و ورشة القص و التلصيق و ورشة الانشطة الرياضية المنطقية و ورشة الالعاب التربوية
هنالك 3 طرق يجب اعتمادها في الورشات :
1- الورشة الحرة : يتعاطى الطفل نشاطه بصفة حرة باختيار الوسائل والادوات المتاحة بالورشة.
2- الورشة المستقلة : يقترح المربي وضعية ويمنح الاطفال فرصة لاكتشافها والتفاعل معها 
3- ورشة موجهة : يقترح المربي نشاطا تربويا يستهدف اكتساب مهارات و قدرات جديدة فهو الذي يساعد الاطفال كل حسب نسقه
طريقة اختيار الورشات
تتم العملية عند التجمع فيقوم المربي مثلا بتقديم الورشات المقترحة لحصة اليوم وتنظيمها على لوحة حائطية تتضمن لافتات تسيّر الورشات تكون مفتوحة وتحمل الضوء الاخضر واخرى تكون مغلقة وتحمل الضوء الاحمر وتتضمن كل ورشة بطاقات ممثلة بنقاط تحمل العدد الاقصى للمشاركين في كل ورشة ويقع اعداد رسم لرمز تلك الورشة مع الاطفال وكل طفل يختار الورشة المناسبة له بوضع علامة ( صورته مثلا) وعندما يكتمل العدد في ورشة لابد من المرور الى ورشة اخرى وهكذا دواليك ( ولابد من التناوب على جميع الورشات من طرف الاطفال) 
و تجب الإشارة إلى ضرورة ابعاد الورشات عن الاركان المخصصة للالعاب الرمزية لانها قد تخلّ بمقتضيات التركيز عند الطفل 
لابد ان تكون الانشطة ضمن الورشات على علاقة بالمشروع

الاركان التحضيري

طفل الخمس سنوات فضولي ويحب اللعب وتقمص الادوار ويتوق الى الحرية اثناء لعبه لذلك كانت هذه الفسحة القصيرة من الوقت بعد جزء اول من النشاط ليفرغ الطفل شحنته وبكل حرية وتلقائية تحت مراقبة المنشط ودون تدخل منه لممارسة ومحاكاة بعض الاعمال والمهن التي يمارسها في لعبه اليومي من خلال اركان يجب ان تكون متباعدة نوعا ما عن بعضها وتحتوي على الاثاث اللازم ونذكر من الاركان التي يرغب فيها الطفل : ركن الطبيبة وركن الدمية خاصة بالنسبة للبنات وركن التاجر والصيدلاني والخضار والجزار وركن المطبخ و هنالك من يتوق الى الهدوء فيميل اكثر الى ركن المكتبة او ركن الالعاب الرمزية و عموما لا يجب ان يتجاوز الوقت المخصص للاركان 15 دقيقة قبل اللمجة

الانشطة البدنية لقسم التحضيري

النشاط البدني او الحركي يمكن ان يكون نشاطا داخليا كما يمكن ان يكون خارجيا ونحن نعرف ان طفل الخمس سنوات كثير الحركة وذو طاقة متجددة لذلك لابد تاتي التربية البدنية لتستجيب لمختلف هذه الحاجات لدى الطفل لاكتشاف مختلف قدراته الحركية وتنظيمها من خلال العاب تحفيزية موجهة دون اكراه او افراط في التوجيه والتقنين في فضاءات مناسبة . ويستحسن الانطلاق من الالعاب المعهودة لدى الاطفال مع اقتراح تدريجي لالعاب جديدة .
ويجب ان تساهم هذه الالعاب في تركيز مختلف الاقتدارات الاخرى في التواصل الشفوي وادراك الفضاء واكتساب جملة من الاقتدارات والسلوكات والمواقف من شانها ان تدعم الخبرة لديه في مجال السيطرة على الفضاء والتحرك فيه
وسنتعرض لاحقا لجملة من الالعاب سواء الداخلية او الخارجية و عادة ما تكون هذه الانشطة ما بعد اللمجة وهي ليست اللعب بالارجوحة والزلاجة وغيرها من الالعاب 
ويمكن ان تكون مرتبطة ومهيئة لنشاط معين

الانشطة المقررة خلال حصة يومية

تدوم الحصة بالقسم التحضيري 4 ساعات مقسمة الى جزءين تفصل بينهما فترة مخصصة للمجة وهي داخلة في الانشطة اليومية لاهميتها . وقد اعطى المشرع فترة تصل الى 30 دقيقة لحضور كامل الاطفال لذلك سمينا الفترة الاولى بالاستقبال المطمئن :
1- الاستقبال المطمئن يدوم (20 دقيقة) في فضاء التجمع :
-تسجيل الحضورات والغيابات
-معالجة اليومية ( تعرف اليوم والشهر والسنة وحالة الطقس )
-ترديد بعض الاناشيد وتلاوة ما تيسر من القرآن الكريم 
-اختيار الورشات ( المقررة لهذا اليوم
النشاط اللغوي ( 60 دقيقة ) في فضاء التجمع
2- التواصل الشفوي : ضمن المدار المقرر وعلى علاقة بالمشروع
التهيئة للقراءة والكتابة 
3- نشاط منطقي / او ايقاظي علمي / او اخلاقي ( بالتناوب يوما بعد يوم ) دائما في فضاء التجمع يدوم (30 دقيقة )
4- الاركان (10 دقيقة ) 
5- تناول اللمجة ( 20 دقيقة ): ضرورة مرافقة الاطفال واستغلال هذه الفترة لاكساب الاطفال بعض العادات ومراقبتهم 
6- نشاط بدني ( نفسي حركي ) : على علاقة بالمدار او المشروع : 30 دقيقة
7- انشطة الورشات (60دقيقة)
8- الاستعداد للمغادرة : 20 دقيقة
ترتيب وتنظيم الاثاث المستعمل 
توزيع المسؤوليات لحصة الغد ( النظافة ، ري الحديقة ، توزيع وجمع المعدات ، قراءة اليومية ) 
تقييم جماعي لمختلف انشطة اليوم

ما هو مجال النشاط والمحتويات

كبقية البرامج المدرسية فان برنامج القسم التحضيري له غايات واهداف عامة وقوانين تنظمه وجملة من الانشطة لتحقيق هذه الغايات والاهداف 
وكل نشاط من هذه الانشطة يحتوي على مجموعة من مجالات النشاط يؤمل تحقيقها وكلّ مجال وقع تفريعه الى محتوياتو قدرات مع العلم أنّ المحتوى او القدرة ليس هدف حصة فغالبا ما يتوجّب تفريع هذه المحتويات او القدرات الى جملة من الاهداف 
وعليه فعلى المنشط أن يعرف كيف يوزع هذه المجالات على مدار السنة ولا ضير ان يتواصل مجال على مدى شهر او اكثر حيث نجد بعض الانشطة تحتوي على عدد قليل من المجالات.
وعلى ضوء ذلك يكون استغلال نشاط ما يوميا على النحو التالي 

  • النشاط * مجال النشاط * المحتوى _القدرة* محتوى الحصة الهدف الوسائل والمحامل*التوقيت

ما هو الفرق بين الوحدة (المدار ) والمشروع التربوي في القسم التحضيري :

الوحدة هي المدار في الوثيقة السابقة أي المحور على علاقة باهتمامات الطفل وحاجاته على علاقة بمحيطه بحسب الزمان والمكان ويمكن للمدار ان يحتوي على اكثر من مشروع مثال : الوحدة فضل الشتاء . المشاريع الممكنة عديدة ( صنع مجسم شجرة البرتقال، صنع بطاقة فصل الشتاء ، صنع مجسم حيوان )
اما المشروع فهو تجسيد لشيء محسوس برغبة من الطفل او تحفيزه وترغيبه اليه (تلقائية/ او مثارة) وهو يخضع لتمشّ معين : اختيار المشروع ،  مصدره ، تبرير الاختيار، اهدافه، موعد تتويجه و
استغلالات المشروع تمسّ كل الانشطة المقررة
وقد يكون المشروع فرديا مثلما يكون جماعيا .
ويمكن ان يكون قصير المدى( اقل من اسبوع) او متوسط المدى ( من اسبوعين الى شهر) او طويل المدى ( الاعداد للاحتفال بنهاية السنة الدراسية)
والافضل مع الاطفال تناول مشاريع متوسطة المدى حتى لا تسبب قلقا للطفل

كيف تختار جملة من الوحدات والمشاريع وانا ما عندي كان الوثيقة الاطارية

انّ المشروع لا يولد بصفة اعتباطية وانما هو نتاج وضعية مادية واجتماعية محددة في الزمان والمكان قد تكون تلقائية ومثارة

كيف تتداخل  الانشطة  في التحضيري

لابد للانشطة بالقسم التحضيري ان تتوافق مع الغايات والاهداف المرسومة بالسنة والتحضيرية وتساهم في تحقيقها وتستجيب لاهتمامات الطفل وتتوافق مع مختلف قدراته وتكون مترابطة مهما كان المجال حركيا او لغويا او منطقيا او موسيقيا وتكون في شكل مشروع تربوي نستمده من اهتمامات الطفل في علاقة بمحيطه المباشر او القريب مستندة الى اللعب قدر الامكان 
والانشطة في التحضيري ليست مجرد تبسيط تعليمي لانشطة السنة الاولى بقدر ما هي منظومة متشابكة من المسالك التمهيدية التي تهيء الطفل للاستجابة لاحقا وكافضل ما يكون للتكيّف الايجابي مع مستلزمات التمدرس فنسيج الاقتدارات المنبثقة عن مختلف انشطة السنة التحضيرية ترتكز اساسا على ( الاستكشاف والتحسس_ الخيالاللعب والحركةالمبادرة والاستقلاليةالتواصل والتعبيرالممارسة_ التفكير_ المسرح..) فهي تتشابك وتتداخل مشكلة ضفيرة وكل نشاط مرتبط بغيره من الانشطة عبر جملة من المسالك التي من شانها ان تضفي عليه الانفتاح والحركية والشمول بما يمكنه من الاستجابة لمختلف اهتمامات الطفل ولشتى انساق النشاط لديه

بيداغوجيا مشروع  قسم التحضيري

قد تتساءل عن مضمون هذه العبارة مشاريع وعن ارتباطها بالمجال التعليمي التعلمي ، ونحن حين نقوم بذلك بصيغة الجمع فذلك لكوننا لا نلتقي بمشروع واحد وحيد، بل بجملة من المشاريع التي يمكن أن تنجز في هذا المجال أو ذلك، وحتى تتضح الرؤيا لا بد من طرح هذا التساؤل 
ما المقصود بالمشاريع ؟ 
قد تعتبر المشاريع عبارة على دراسات أو إبداعات مستقلة أو مرتبطة بوحدات متباعدة ضمن المقرر الدراسي ، وهي تتم عادة على الشكل التالي :

يقترح المدرس على المتعلمين مواضيع المشاريع المزمع إنجازه، وقد يختار المتعلمون مشاريعهم بشكل مباشر. وفي الحالتين فالمشاريع تكون تحت إدارة المدرس، وبواسطتها يتوصل المتعلمون إلى تعلم مسؤوليتهم الخاصة، وذلك في إطار معالجتها وإنتاجها.
وذلك خلال المدة التي قد تطول بقدر ما تستوجبه كل من : 

مرحلة التخطيط

ومرحلة البحث

تم مرحلة تقديم المنتوج النهائي. 


وظائف المشاريع في مجال التعليم والتعلم  

يمكن اعتبارالمشاريع من حيث مضامينها البيداغوجية أفيد اجراءات تلك التي تجعل المشتغلين بها 
• يرتقون تعلميا
• ويرتقون تربويا
• ويرتقون فكريا وذهنيا
وكل ذلك يحصل من خلال التشبع بالمبادئ والقيم التي يحصل عليها المتعلمون.
والتعاطي للتعامل بالمشاريع في الميدان التعلمي تجعل المتعلمين 

يدركون الروابط الموجودة ما بين: 
المواضيع المتمايزة والعالم الخارجي.
كما أن هذا التعامل يجعل المتعلمين:

يتعلمون كيف ينظمون من اجل مباشرة أعمال فردية، أو أعمال مشتركة.

وكيف يخططون وقتهم الخاص.

وكيف يعملون وفق برنامج معين.
و إن المشاريع تسمح للمتعلمين بأن يأخذوا بين أيديهم زمام تكوينهم الذاتي. 
كما أن المشاريع تعطي للمتعلمين فرصة التفاعل بين بعضهم 
وفرصة التفاعل مع غيرهم من الأشخاص
والمنجزات في إطار المشاريع تقدم بطريقة معينة مما يجعلهم يتدربون على طريقة تقديم المشاريع
كما أن المشاريع تجعل المتعلمين يتعلمون كيف يمكن الدفاع على آرائهم وعن النتائج المحصل عليها في بحوثهم.

ما هي مراحل إنجاز المشاريع

تحديد الموضوع أو المشكلة 


تبتدئ مجريات المشاريع بتحديد الموضوع أو المشكلة التي سينصب عليها البحث أو الدراسة أو الإبداعات حيث يتم ذلك مثلا إثر قضية أثيرت أثناء جلسة للعصف الذهني، وبدا أنها تمثل منفعة لمجموعة ما أو بناء على نوع خاص من النشاط يرجو المدرس أن توظيفه المجموعة طيلة مراحل المشروع، أو بغاية توجه المتعلم لكي يعتمد القراءة الخارجية أو إنتاج رسوم أو تجميع إحصائيات أو وجهات نظر أو تحليل بيانات في تحيين أو تدعيم أو تتبع السياق أو المعطيات التي تحيط بمشكلات أو بمفاهيم أو مبادئ أو تبعات أو تعليمات معينة. أو ليعتمدها في رصد وفهم واستيعاب قدر آخر من السياقات والوضعيات الجديدة المشابهة أو المختلفة التي يفترض ظهورها ومجابهتها أو ليعتمدها في التحضير القبلي لكل من الوضعيتين في علاقتهما بدرس صفي مبرمج لاحق بما يكفي من الوقت. 
كما قد يتم تعيين الموضوع بناء على اختيار مباشر من طرف المجموعة أو أفرادها. 
وعلى كل حال وحتى لا يتيه المشاركون أثناء معالجة الموضوع يكون جيدا لو يصاغ الاقتراح في شكل سؤال محدد مباشرة، ووثيق الصلة بإحدى الاهتمامات الجارية، كان يجيء مثلا من قبيل : كيف يتخلص السكان في محيط المدرسة من نفاياتهم المنزلية ؟ أو هل تعرض المكتبات والأكشاك الرئيسية في مدينتك ما يكفي من الكتب وغيرها من المطبوعات المخصصة للأطفال. 


 
التخطيط للمشروع

يتم تخطيط المشروع بأن يقرر الطرفان المدرس المسهل والمجموعة.
• متى ينطلق المشروع ؟ 
• وكم يستغرق من الوقت ؟ 
• وما هي المواد المطلوبة ؟
• وأين يمكن أن تتوفر ؟ 
• وما إذا كان كل مشارك سيشتغل منفردا أو ضمن مجموعة ؟ 
• وهل سيتم العمل على نفس الموضوع أو على موضوعات مختلفة ؟ 
وذلك مع ضرورة تبيان هل ستهتم المناقشة في هذه المرحلة: 
• بالطريقة
• أو بالكيفية
• أو الصيغة التي ستهي بها المشروع. 
*_ما هي الأشغال والتحركات التي ستدخل في إطار المشروع ؟ 
أما البحث في مختلف الأشغال أو التحركات التي تدخل في إطار المشروع والتي من المتوقع أن تنمي لدى المشاركين عددا من الكيفيات فيمكن إذا كان الأمر يتعلق مثلا بمشروع تحقيق حول الدور الذي تقوم به المؤسسات والجمعيات المختصة في رعاية الأطفال المحرومين من البيئة العائلية، أن يشتمل على:

زيارات

قراءات

تحليل بيانات

استجوابات

تجميع احصائيات
أي على مجموعة من التقنيات الأكاديمية، الاجتماعية، الإبداعية وهو ما يتطلب بقاء المدرس / المسهل رهن تصرف المجموعة، لكن فقط للإجابة على الأسئلة، أو لإغداق النصح باعتبار أن إنجاز العمل هو أصلا من مهام المشاركين وحدهم.
ما هي مواصفات المنتوج النهائي للمشروع ؟ 
إن المنتوج النهائي للمشروع من حيث صيغته يمكن أن يأتي في شكل تقرير أو عرض كتابي، أو شفهي يقوم على: 

تقديم المشكلة المدروسة وإبرازها بما يلفت الانتباة إلى أهميتها.

تعريف المشكلة المدروسة وتحديد خاصياتها التي تجعلها واضحة ومتميزة عن غيرها. 

تحليل المشكلة واستعراض الفرضيات المقترحة لحلها بالاعتماد على ما هو متوفر من المراجع والمصادر التي تتناولها.

أو بناء على نتائج الزيارات والاستجوابات والإحصائيات والبيانات التي تم تجميعها حولها.

تأويل المعطيات المرتبطة بالمشكلة وتنظيم سياقها.

الخروج بالاستنتاجات المتوصل إليها، كما يمكن أن يكون عبارة عن لوحة تشكيلية أو معرض لصور وعينات من النباتات والطيور المهددة مثلا بالانقراض في البلاد أو عبارة عن قصص أو قصائد شعرية

ما هو ملف التعلم


نحن نقوم بانشطة تطبيقية في مختلف المجالات مع أطفالنا و رسومات و براعات مختلفة ، يمكن قبل العمل اللي يقوم بيه الطفل نحطوه في زاوية وننسوه حتى يندثر توة لا لازم نهتموا بكل ما ينجزه الطفل ونستغله ونخلي الطفل يعطي رايه فيه ومن خلاله نراقبوا مدى تطور قدرات الطفل وكيفاش نعالجوا بعض الصعوبات ويخلي الطفل يهتم اكثر باعمالو ويخلي هذا الملف يساعد في بناء شخصية الطفل وتزيد في ثقته بنفسه ويخلي فمة تعاون بين الاطفال من ناحية وبين العائلة والمدرسة من ناحية اخرى لان الملف هذا 
سيكون الرابط بين المنشط والولي ومن خلاله ينجم يعرف الولي مدى تطور ابنو اما كيفاش ينجم يكون شكل الملف فالمجال متروك للمنشط اما ان يكون في شكل كراس كبير الحجم او ملف مصنوع من الورق المقوى او ظرف كبير الحجم او حافظة اوراق بلاستيكية المهم ان الملف يلزم يكون في متناول الطفل لانه سيتعامل معه يوميا كذلك يستحسن التنصيص على اليوم لكل نشاط وقع انجازه حتى نلاحظ التطور الحاصل في اقتدارات الطفل من فترة لاخرى .

ما هي بطاقة المتابعة للسنة التحضيرية

نتابع الطفل على امتداد السنة التربوية في مختلف الانشطة اللي يقوم بها و نستطيع تقسيم  هذه البطاقة الى 3 انواع :
1- بطاقة تقدير استعدادات الطفل في مستهل السنة الدراسية وهي تحتوي على عدة مواقف ولكل موقف مجموعة من المؤشرات التي سيقع ملاحظتها في الطفل ويقع التاشير عليها بوضع علامات ( – -+ + ++ )
2- عدد 08 بطاقات لمتابعة مدى اكتساب الاطفال لجملة من الاقتدارات عددها ثمانية(08) _ وهو أداء منتظر في نهاية السنة التحضيرية.
ويقع التاشير عليها بوضع علامات ( – -+ + ++ )
3- بطاقة تقدير مكتسبات الطفل في نهاية السنة التحضيرية وهي تحتوي على مجموعة الاقتدارات ولكل اقتدار عدة مؤشرات .
ويقع التاشير عليها بوضع علامات ( – -+ + ++ )

فكرة واحدة بخصوص “قسم التحضيري

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

جميع الحقوق محفوظة لموقع كيفاش 2024